政民互动

主题 人防密闭门
提问时间 2018-01-12
内容 您好,感谢上条留言答复!关于下塘西路111号和113号(金麓山庄南区)电梯间的人防密闭门门槛,我们是否可以申请改为活动人防门槛?(请专业人员施工)。十分感谢!

回复标题

关于市民汤女士政民互动的答复

回复时间

2018-01-22

回复内容

汤女士:您好! 再次感谢您对人民防空工作的关心和关注。您1月12日在政民互动上的留言已收悉,对于您提出的下塘西路111号和113号电梯间的人防密闭门槛是否可以改为活动人防门槛的问题,我们答复如下: 《广州市人民防空管理规定》第四十六条规定:“任何单位或者个人不得从事下列行为:……(五)破坏防护门、密闭门等专用设备和供电、通风、给排水系统等人民护空设施……”。密闭门门槛是受力构件,与整个门框门扇是配套的,原则上不能改动。 特此答复。 广州市民防办公室 2018年1月18日